Sporttag

  • 1. Klassen

    60m Lauf (Gitterli)
    Weitsprung (Gitterli)
    Ballwurf 80g (Gitterli)
    Hochsprung (Frenke)
    Finnenbahnlauf (unteres Gitterli)

    2. Klassen

    80m Lauf (Gitterli)
    Ballwurf 200g (Gitterli)
    Hochsprung (Gitterli)
    Schleuderball (Gitterli
    800m Lauf (Bahn)

    3. Klassen

    100m Lauf (Gitterli)
    Kugel 3kg (Mädchen) oder 4kg (Knaben) (Gitterli)
    Weitsprung (Gitterli)
    Schleuderball (Gitterli
    1000m Lauf (Bahn)

  • Wer Was Wo Regeln und Spielplan
    1. Klassen Schlagball Frenke document  Schlagball (2022)
    2. Klassen Fussball Stadion Gitterli pdf  Fussball (2022)
    3. Klassen 3 Spiele Turnier        Turnhalle 3,4+5 Frenke        document  3 Spiele Turnier (2022)
  • Rangliste Leichathletik 2022

    Rangierung 1. Klassen  
         
    1. Platz 1x 523
    2. Platz 1y 507
    3. Platz 1p 495
    4. Platz 1q 478
    5. Platz 1f 415
    6. Platz 1g 332
         
         
    Rangierung 2. Klassen  
         
    1. Platz 2x 525
    2. Platz 2y 496
    3. Platz 2q 454
    4. Platz 2p 414
    5. Platz 2g 390
    6. Platz 2f 312
         
    Rangierung 3. Klassen  
         
    1. Platz 3q 457
    2. Platz 3p 445
    3. Platz 3y 443
    4. Platz 3x 429
    5. Platz 3g 339
    6. Platz 3f 304

    Rangliste Spiele 2022

    Schlagball 1. Klasse Knaben 1. Klasse Mädchen
    1. Platz 1y   1p  
    2. Platz 1q   1q  
    3. Platz 1x   1x  
    4. Platz 1f   1y  
    5. Platz 1g   1f  
    6. Platz 1p   1g  
             
    Fussball 2. Klasse Knaben 2. Klasse Mädchen
    1. Platz 2q   2y  
    2. Platz 2x   2p  
    3. Platz 2p   2x  
    4. Platz 2g   2f  
    5. Platz 2y   2q  
    6. Platz 2f   2g  
             
    3 Spiele-Turnier 3. Klassen      
    1. Platz 2q      
    2. Platz 3p      
    3. Platz 3x      
    4. Platz 3y      
    5. Platz 3g      
    6. Platz 3f      

    Rangliste Stafetten 2022

     
    Pendelstafetten 1. Klassen gemischt    
    1. Platz 1y      
    2. Platz 1x      
    3. Platz 1p      
    4. Platz 1f      
    5. Platz 1g      
    6. Platz 1q      
             
    5 mal 80m 2. Klasse Knaben 2. Klasse Mädchen
    1. Platz 2x   2x  
    2. Platz 2q   2y  
    3. Platz 2y   2g*  
    4. Platz 2g   2f  
    5. Platz 2p   2p  
    6. Platz 2f   2q  
             
    4 mal 100m 3. Klasse Knaben 3. Klasse Mädchen
    1. Platz 3y   3y  
    2. Platz 3p   3x  
    3. Platz 3q   3q  
    4. Platz 3x   3p  
    5. Platz 3g   3g  
    6. Platz 3f   3f  
  • Rekorde Leichathletik 2022

    Knaben        
    Disziplin Name Klasse Leistung  
    60m Maximilian 1y 7.9  
      Nick 1y 7.9  
    80m Jonas 2x 9.4  
    100m Umutcan 3g 12.6  
    Weitsprung Gian 3y 5.54  
    Hochsprung Jonas 2x 1.55  
    Finnenbahn Leandro 1x 3.03  
    800m Dan 2x 2.23  
    1000m Leo 3g 3.06  
    Kugel Benjamin 3x 11.2  
    Ballweitwurf Dan 2x 51  
    Schleuderball Vincent 3y 39  
             
    Mädchen        
    Disziplin Name Klasse Leistung  
    60m Anouk  1p 8.6  
    80m Laurianne 2x 10.8  
    100m Zora 3x 14.6  
    Weitsprung Dalina 3x 4.56  
    Hochsprung Gwendolyn 1x 1.3  
    Finnenbahn Anouk  1p 3.36  
    800m Laurianne 2x 2.46  
    1000m Siena 3q 3.33  
    Kugel Dalina 3x 9.4  
    Ballweitwurf Anina 1y 38  
    Schleuderball Zora 3x 31  
             

    Rekorde Leichathletik Alltime

       
    Knaben        
    Disziplin Name Klasse Leistung Jahr
    60m Valon S. 2r 7.3 2008
    80m Valon S. 3r 9.3 2009
    100m Lucas 4y 11.1 2016
    Weitsprung Valon S. 2r 5.78 2008
    Hochsprung Christian F. 4x 1.65 2006
      Nicolas H. 3r/4r 1.65 2007/2008
    Finnenbahn Leandro M. 1x 3.03 2022
    800m Dan B. 2x 2.23 2022
    1000m Christian F. 4x 2.44 2006
    Kugel Marco L. 4q 12.18 2009
    Ballweiturf Desbele 2f 73 2018
    Schleuderball Timm F. 4q 48 2012
             
    Mädchen        
    Disziplin Name Klasse Leistung Jahr
    60m Patricia M. 2y 8.4 2007
      Fiona W. 1y 8.4 2007
    80m Sarina W. 3p 10.8 2007
      Yolanda 2p 10.8 2018
      Laurianne P. 2x 10.8 2022
    100m Anna 4y 13.5 2018
    Weitsprung Fiona W. 2y 5.12 2008
    Hochsprung Sarah R. 4q 1.45 2011
    Finnenbahn Joy B. 2y 3.35 2012
    800m Larianne P. 2x 2.46 2022
    1000m Jana G. 4x 3.27 2012
    Kugel Antonjia 4y 10.2 2016
    Ballweitwurf Sara S. 2q 50 2009
    Schleuderball Larissa S. 4r 33 2006
      Deborah N. 4y 33 2012
      Sidney B. 4y 33 2012
      Zoe 4p 33 2018

Auszug VO Laufbahn

Sekundarschule Liestal
Schulhaus Frenke
Bündtenstrasse 5
4410 Liestal

061 552 02 60
sekundarschule.liestal@sbl.ch

Sekundarschule Liestal
Schulhaus Burg
Burgstrasse 35
4410 Liestal

061 552 02 80
sekundarschule.liestal@sbl.ch

Copyright disclaimer

Webmaster: Thomas Wehrli